分享到:
农林学 最近更新
实践美学:数学教学的另一种视角
重力教学论文:八年级物理重力教学方法浅论
论文:中考物理力学有效复习策略
论文:结合中考物理试题特征浅谈力学复习策略
中学物理教学资源挖掘和利用研究的实践与探索
初中数学分层教学论文:数学课堂中实施分层教学的做法
初中物理教学资源的挖掘和利用
中学物理教学过程中激发学生的学习兴趣
中学物理教学激发和培养学习兴趣
论现代农业示范区的规范建设与综合生产能力提升
数学教学过程中要培养学生的情感态度
帮助学生获得数学活动经验浅探
学生几何直观能力的培养
数学教学中的“思”与“问
基于变频器的单相电动机调速装置
毕业论文_暖贴行业的新兴与发展
汞离子对豌豆根尖细胞染色体行为的影响
初中数学教学中如何指导学生“会学”
美国高中物理教材习题设置的启示
议物理教学中科学素质的培养
云和县山地梨园成本构成分析及其降低途径

摘要通过对云和各山地梨园生产成本的调查,分析比较了构成山地梨园生产成本的各因素及其之间的关系,发现人工劳动力是山地梨园最大的生产成本;介绍了降低成本的主要途径,即加强梨园基础设施建设、提高机械化水平和提高经营水平。
  关键词山地梨园;生产成本;构成要素;降低途径;浙江云和
  
  云和县地处浙江省西南部、丽水市中心。全县土地构成以山地为主,自然地貌以中山广布为其特点,属中亚热带气候,光、热、水、气条件适宜早熟梨生长,为我国早熟梨生产的最适宜区,全年平均气温17.6℃,年降水量1 547mm,春季回温早,雨热同步,发展早熟梨有明显的气候资源优势[1]。大规模雪梨开发在云和已有6~7年的时间,其中绝大部分都是在山地、山垄田上建园,山地果园在技术措施、经营管理上与平地果园有着较大的差异[2-5],因而其生产成本构成与平地果园也不一样。为了提高山地梨园的管理水平,降低生产成本,提高云和雪梨的市场竞争力,提高广大梨农的效益,笔者对云和山地梨园的生产成本构成进行了调查分析,并就降低成本的途径进行了简单的探索。
  
  1调查对象
  
  云和县经过6~7年的发展,全县雪梨生产面积达到了1 066.67hm2,其中核心示范基地约200hm2。对其中2个核心示范基地和3个面积2hm2以上的农户以及2个面积在0.33~0.67hm2的农户进行了调查,共计调查面积约153.33hm2。这些果园全部建在山地和山垄田上,梨树树龄在3~7年,大部分进入投产期。被调查果园生产过程按照云和雪梨标准化栽培、无公害生产技术标准进行,各项技术措施比较到位,经济效益也比较明显。
  因为各个梨园的劳动力来源不一样,其劳动力价格存在着一定的差异。大规模的梨园劳动力来源以雇佣为主,规模较小的梨园劳动力主要是业主本身,在忙的时候也雇佣一部分劳动力,各个雇佣劳动力的价格也存在很大差异。为了能够进行比较和统计,把各个劳动力的日工资统一按市场价格30元/d计算,同时把业主自身的劳动也折算成工资。对于运输等存在差异的成本,也综合考虑,取平均值进行计算。
  
  2生产成本构成
  
  山地果园的栽植密度,一般在750株/hm2左右,各个果园自己统计生产成本时,一般都是按株进行统计的,为了统一,全部换算成公顷进行计算。
  
  2.1建园定植
  建园指在新开发的山地条件下,原林地为有林地或疏林地,原为经济林地的成本要低于这个新开发的成本。山地预处理(劈山、炼山等)1 500元/hm2;水平带整地6 300元/hm2;挖定植穴1 875元/hm2;定植肥6 150元/hm2;表土混合肥料回穴并做定植土墩900元/hm2;苗木(225元/株)1 125元/hm2;苗木运输及预处理225元/hm2;定植15元/hm2。以上合计建园及定植需投入成本18 300元/hm2。
  
  2.2幼年树管理
  幼年树管理是指梨园定植到第3年年底,共计3个周年时间的管理周期,这段时间的管理主要任务是树体骨架的培养、病虫害防治和土肥水管理,花果量很少,一般梨园可以进行套种间作,充分利用梨园的土地资源。进行统计成本时没有将套种的成本计算在内。合计3年的投入情况如下:夏季护理(抹芽、拉枝、摘心)2 700元/hm2;追肥(第1年6次,第2年5次,以氮素肥料为主,第3年3次以多元肥料为主)3 375元/hm2;病虫害防治根据病虫害发生的具体情况而定,一般平均每年7次左右,3年合计2 700元/hm2;果园除草和抚育需2 790元/hm2;秋季施基肥第1年不施,第2年和第3年开始进行扩穴施肥,计投入成本8 700元/hm2;冬季修剪第1年只需150元/hm2,第3年需525元/hm2,合计3年需975元/hm2;冬季清园需1 050元/hm2。以上合计3年共需投入成本22 290元/hm2,每年约7 430元/hm2。
  
  2.3成年树管理
  成年树管理成本与树龄、产量的关系很大,由于云和的投产梨园都是4~6年的低龄梨园,从调查的数据来看,目前树龄与产量还是成正比,都还没有达到最高产量,基本在4.5~18.0t/hm2。成本与产量也是成正比关系,这主要是投入肥料和使用的果袋这2项跟产量的关系很大引起的。病虫害防治和树体管理跟产量关系不大,随着树龄的增大渐趋向稳定。在产量稳定下来之后,整个生产管理成本也就基本稳定下来。以接近盛产树的六年生梨树为基础(年商品果产量为12t/hm2,以下产量都是指商品果的产量),参考四至五年生树的生产管理成本,将成年树的生产成本统计如下。一是土肥水管理。年追肥3次(芽前肥、壮果肥、采果肥)计2 370元/hm2;秋季施基肥一次计4 200元/hm2,产量每增加1 500 kg/hm2,约需增加肥料投入300元/hm2;抚育除草加覆盖1 050元/hm2;灌排水300元/hm2。合计7 920元/hm2。二是病虫害防治。生长季喷常规农药防治10次,包括喷叶面肥的成本在内,计1 935元/hm2;冬季清园包括主干涂白525元/hm2;其他防治措施120元/hm2。合计2 580元/hm2。三是树体管理。夏季护理1 050元/hm2;冬季修剪525元/hm2。计1 575元/hm2。四是花果管理。疏花疏果300元/hm2;梨果套袋每只袋的成本加人工工资约0.088元/袋,每1kg需4只袋,产量为12t/hm2时,需4 230元/hm2,产量每增加1 500kg/hm2,需增加成本525元/hm2;梨果采收加运输约需成本0.11元/kg,产量为12t/hm2时,需1 320元/hm2,产量每增加1 500kg/hm2,需增加成本165元/hm2。合计5 850元/hm2。
  成年树生产管理成本合计:综合上面4项生产管理内容,云和山地梨园的产商品果为12t/hm2时,生产成本为17 925元/hm2,即每生产1kg梨果的成本约为1.49元。当产量增加,每1kg梨果的生产成本下降,在调查中发现其中一户农户的2hm2果园,生产管理特别到位,商品果产量达到18t/hm2,单独计算其生产成本约为21 930元/hm2,每1kg梨果的生产成本约合1.22元。
  
  2.4基础设施
  基础设施包括梨园内的道路交通、水利、电力设施、管理用房、管道喷药系统等,被调查梨园的各项基础设施投入差异极大,比如小规模梨园基本没什么基础设施,而2个大的核心示范基地的基础设施的投入则在总投入中占了很大的比重,如33.33hm2的长田雪梨示范基地的管理用房投入为11.3万元,道路设施投入为7.4万元,水利设施投入为11.6万元,电力设施投入为6.5万元,管道喷药系统投入为12.4万元,黑光灯1.1万元,合计投入约为50.3万元,每年用于这些基础设施的维护检修约需2万元。另外一个核心示范基地重河湾基地的面积为100hm2,其基础设施的投入更大,全部约为186万元。大规模基地的基础设施投入约为18 000元/hm2,以平均使用寿命25年计算,只需720元/hm2,即使加上利息也不会超过1 500元/hm2,就是一次性资金投入量要大。

随机推荐
城市水业的特许经营模式与监管
喷灌洒水与施肥均匀性对冬小麦产量的影响
灭螺植物资源的开发利用研究
老茎开花结果植物的园林景观价值研究
中国烟草:入世影响面面观
浅谈黑帝王魟鱼的饲养技术经验
利用风力资源造福湖区渔民
陕西水资源污染农业非点源贡献分析
退耕还林对我国宏观粮食安全影响的实证分析
文明生态校园规划与校园绿化的生态分析

设为首页 | 关于我们 | 广告联系 | 友情链接 | 版权申明

Copyright 2009-2014 All Right Reserved [粤ICP备05100058号-11]